Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

«В праздник Воздвижения Креста Господня Церковь вспоминает крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа и Его добровольную жертву во спасение мира от греха и смерти ради того, чтобы дать нам надежду на жизнь вечную».

27 сентября 2015 

Проповедь настоятеля протоиерея Сергия Григорьянца в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2015 года.

«Мы говорим о жизни вечной, и глядя на Крест, чаем этой жизни. И наша с вами вера заканчивается надеждой, упованием на жизнь вечную во блаженном мире, в Царствии Небесном, в Горнем Иерусалиме. А Крест – это врата, это дверь в эту жизнь.

Глядя на крест, мы вспоминаем страдания Господа, сокрушаясь и сопереживая Ему, сораспинаемся со Христом. Как пишет апостол Павел, чтобы войти в славу Христа, надо с Ним распяться на Голгофе, чтобы ощутить радость Воскресения.

27 сентября 2015

Мы чаем жизни будущего века. И нас всех греет  надежда на эту жизнь, надежда на нашу общую встречу, на встречу и с любимыми людьми, которых мы потеряли в течение жизни земной.

И это будущее Царство Господь нам даровал. Дал нам возможность войти в это Царство, войти путем крестным, путем победителей, по вере нашей войти, по добрым делам нашим.

27 сентября 2015

Соборная, общая молитва поддерживает нас на пути в Царство Божие, поодиночке нам трудно спасться. Всегда так было, и апостолы ходили по двое. «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Соборная молитва на порядок выше наших келейных молитв. Так мы вместе спасаемся и вместе идем в это Царство.

Церковь всегда говорила, что мы идем путем крестным. Путем своих страданий и сопереживанием страданиям Христа Бога нашего. Мы уподобляемся Христу в этой жизни и стараемся быть как Он во всем, идти путем крестовым с Ним, и умирать с Ним, и воскресать с Ним.

И поэтому когда Церковь предлагает нам для размышления Евангелие о страданиях Господа на Кресте, мы себя приучаем к сопереживанию страданиям Богочеловека. Тогда мы забываем, может быть, о своей жизни, о своих трудностях и целиком погружаемся в созерцание мысленное и молитвенное того, что было две тысячи лет назад у Креста.

27 сентября 2015

И мы молимся сегодня у Креста и поклоняемся ему, для того, чтобы укрепляться в вере. Это все-таки праздник торжества, воздвижение Креста Господня. Посвящен он событию четвертого века, когда равноапостольная Елена обрела Крест в Иерусалиме, на котором был распят Господь на Голгофе. Чудотворный животворящий Крест – символ нашей победы.

27 сентября 2015

И мы, сопричастники этой победы, тоже радуемся этому событию, несмотря на скорбь, которая этому предшествовала. Радуемся тому, что на Кресте была побеждена смерть Господом нашим и Его славным Воскресением, и возвращению нас к надежде, что грех наш может быть прощен. И по прощению наших грехов мы можем наследовать Царствие Божие.

Это сложно. Самое сложное, наверное, в вере — это не вера в Воскресение Христа, а это вера в жизнь будущего века. Она, наверное, самое сложное упование и созерцание этой жизни — представлять себе жизнь будущего века, которую апостол Павел попытался описать. И как эта жизнь будет у нас складываться потом, после нашей смерти, мы, конечно, не знаем. Но надежда такая у нас есть, и во имя этой надежды Церковь предлагает нам поклоняться Кресту, чтобы наша надежда в этом не оскудевала и не мешала нам жить и терпеть скорби этого мира.

27 сентября 2015

Все это имеет глубокий смысл только потому, что есть конечная цель нашего этого скорбного пути, терпение которого лишь средство для достижения цели. Цель эта – Царствие Божие. Поэтому путем крестовым мы идем в это в Царство. Опять-таки все вместе, поддерживая друг друга в молитве, в посте, в покаянии, в заботе друг о друге внутри прихода, внутри наших семейных отношений. Потому что так, конечно, легче спасаться всем было всегда и будет. Поздравляю вас с праздником, братья и сёстры, Божией Помощи всем, с миром изыдем».

27 сентября 2015

Просмотры (114)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *