На покаяния стези настави мя, Господи

Фото: Владимир Яроцкий

Прощеное воскресенье. 13 марта 2016

Воскресным вечером в преддверии Великого поста в храме святителя Николая на ст. Предпортовая впервые был совершен чин прощения.

Чин прощения. 13 марта 2016По церковной традиции после вечернего богослужения весь приход испрашивал друг у друга прощения, дабы с чистым сердцем вступить на путь Великого поста.

Эта добрая традиция распространяется и на тех людей, с которыми, казалось бы, и нет повода для извинений. Но мы не всегда замечаем, когда делаем людям больно, поэтому просить прощения не бывает лишним. И тем самым мы также даем уверенность друг другу в том, что и в будущем никакая обида, сложная ситуация не сделает нас врагами, что мы способны прощать.

13 марта 2016

В напутственном слове перед чином прощения настоятель протоиерей Сергий пояснил значимость прощения, благословил возрасти, потрудиться каждому в свою меру и не забывать, что Небо в это особое время становится ближе к земле.

«Исторически чин прощения возник из прощания монахов перед тем, как они расходились на Великий пост в свои пустыньки или пустыни для того, чтобы провести его в уединении, и никто не знал, увидятся они вновь или нет, доживут ли до Пасхи. Чин прощения – это чин прощания. Прощаемся и мы перед тем, как отправится в эту дальнюю дорогу Великого поста. Прощение и прощание слова созвучные. «Если мы будем прощать друг другу согрешения наши, то и Господь будет прощать грехи нам. Если не будем прощать, то и Господь нам не простит согрешения наши». Такая зависимость есть. Мы люди грешные.  Мы просим прощения у всех с тем, чтоб начать путь наш с легким сердцем».

13 марта 2016

«Дорога Великого поста очень важна для нас, глубока. Потому что завтра мы все изменимся. Апостол Павел писал: «Не все умрем, но все изменимся». И вот это изменение завтра с нуля часов будет происходить, мы начнем меняться. И это изменение невозможно без тишины сердечной, без прощения всем, как «остави нам долги наши, якоже мы оставляем должником нашим». Будем пытаться начинать эту дорогу Великого поста именно с прощения, с того чтобы простить всем, испросить друг у друга прощения, без этого, наверное, будет трудно нам дойти до Пасхи».

13 марта 2016

«Надеюсь, что время поста мы проведем в покаянии, в стяжании благодати Духа Святого. Но время Великого поста – это время и искушений, время испытаний, тяжелое время, и при этом многие ждут поста, как избавления, ждут его начала. Ждут как передышку, время для какой-то остановки в нашей суете. Поэтому пост мы воспринимаем, как избавление от суеты этого мира. Многие говорят, что во время поста Небо становится ближе к земле, поэтому давайте ощущать это приближение Царствия Небесного к нам с вами».

Благословение на Великий пост

Благословение на Великий пост

 «У нас есть шанс с вами ощутить близость Царствия Небесного во время Великого поста, может быть, как никогда больше в другое время. Так что давайте, братья и сестры, это время приближения Царства ощутим для того, чтобы возрадоваться духом, как радовались духом многие святые угодники, которые видели Господа и ощущали присутствие Божие ежедневно и повсеместно. Помощи Божьей всем вам».

13 марта 2016

Накануне утром, в проповеди после Божественной литургии, отец Сергий также призывал, главным образом, хранить мир в семье, в профессиональной деятельности, творить добрые дела (это в первую очередь исполнение своих обязанностей надлежащим образом, как в семье, так и на работе), дела милосердия, молитвы, покаяния.

«Укрепляйте веру свою, братья и сестры, покаянием, читайте духовную литературу в пост больше, чем, может быть, в обычное время. Помните, что какие-то обязательства, которые мы на себя берем, они должны быть выполняемы нами, чтобы не брать больше, чем можем понести. Каждый горы хочет свернуть, а на самом деле с завтрашнего дня каждый поймет, что это невыполнимо для его жизни. Каждый может со стороны на себя посмотреть и сказать, что под силу. Например, не могу не осуждать, но могу мясо не есть.

Всем желаю благого поста, доброго, поменьше искушений, побольше дел добрых, терпения, милосердия, кротости. Конечно, пост, это всегда страдания, искушения. Господа искушал в пустыне дьявол искушениями великими. И мы тоже будем искушаться. В пост больше всего каких-то нападений, как говорят в нашей православной среде — нападений бесовских на всех нас. Конечно, мы должны быть к этому готовы, что не все будет гладко и просто, что будет еще хуже, может, чем сейчас есть, но ради Господа мы потерпим, ради Господа мы справимся, ради Господа мы дойдем до Пасхи, доживем, стараясь не согрешать, или не слишком тяжко, и встретим, конечно, Воскресение Христово».

Просмотры (211)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *