Занятие воскресной группы для детей в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни

Занятие воскресной группы для детей, 29 мая 2016, отец Филарет

Заключительное занятие первого учебного года воскресной группы прошло в стенах одной из старейших обителей Санкт-Петербурга

29 мая 2016, после Божественной Литургии в храме святителя Николая на Предпортовой, воспитанники воскресной группы с преподавателями и родителями отправились в небольшое паломничество в одну из обителей близ Санкт-Петербурга — в Свято-Троицкую Сергиеву пустынь в Стрельне.

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустыньЗанятие для детей провел насельник обители — иеромонах Филарет (Коноплев) — выполняющий послушание экскурсовода, а также духовник общеобразовательной православной школы при монастыре.

29 мая 2016, Сергиева пустынь, иеромонах ФиларетВ храме преподобного Сергия Радонежского отец Филарет рассказал детям о главном богослужении — Литургии, познакомил с церковной утварью и облачением священнослужителей

Занятие воскресной группы в монастыре, 29 мая 2016

Урок воскресной группы в монастыре

29 мая 2016

Сергиева пустынь, 29 мая 2016

29 мая 2016

Рассказ об облачении

29 мая 2016, Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь

На хорах храма Преподобного Сергия Радонежского

Детям и взрослым посчастливилось побывать на хорах храма

Занятие воскресной группы для детей, 29 мая 2016, отец ФиларетОтец Филарет рассказал о красоте и трудностях церковного пения, послушания на клиросе

На клиросе

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь, 29 мая 2016

Время, проведенное в обители, и общение с отцом Филаретом явились настоящим подарком для всех нас! Низкий поклон и благодарность!

Приход храма святителя Николая Чудотворца на Предпортовой в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни

Поздравляем с началом летних каникул и ждем всех на занятиях воскресной группы в новом учебном году в сентябре!

***

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь была основана в 1732-34 гг. по указу императрицы Анны Иоанновны, как подворье Троице-Сергиевой лавры. Расцвет обители пришелся на середину 19 века, когда наместником был поставлен архимандрит Игнатий (Брянчанинов). Одним из известных подвижников, начавший свой путь в этом монастыре, был будущий святой преподобный Герман Аляскинский.

Монастырь в начале 1840-х гг. Монастырь в начале 1840-х гг.

Адрес: г. Санкт–Петербург, пос. Стрельна, Санкт–Петербургское шоссе д. 15

Сайт: http://pustin.spb.ru/