В дар храму преподнесена икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Издавна существует обычай писать иконы и приносить их в дар Церкви. Люди преподносят иконы, желая потрудиться в благоукрашении храмов, в благодарность Богу за полученное благодеяние, исполненное прошение, исцеление или в память о дорогих людях, ушедших из жизни.

Дар храму

Ко дню памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (30 сентября) храму святителя Николая преподнесена икона святых мучениц, по молитвам, заступничеству которых произошло чудесное исцеление в одной из семей прихода.

 Святые Вера, Надежда, Любовь и мать их София — раннехристианские мученицы. Они жили в Риме и пострадали за веру во время правления императора Адриана (117 -138 гг.). Вере, Надежде и Любови, воспитанным в глубокой вере своей матерью Софией, было 12, 10 и 9 лет. Их мучили на глазах матери, требуя отречься от Христа и поклониться Артемиде. Девочки остались непреклонны и до последнего исповедовали веру во Христа. После мученической кончины дочерей София пребывала возле их могилы, где и скончалась спустя три дня. Христиане погребли ее тело рядом с дочерьми.

 Икона святых мучениц заняла достойное место в храме. Теперь у прихожан есть возможность молиться перед образом, прибегая к заступничеству святых, своей жизнью доказавших, что недостаток телесных сил не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. По их святым молитвам да укрепит и нас Господь в христианской вере и в добродетельной жизни.

Просмотры (304)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *