Священномученик архидиакон Лаврентий Римский

Сегодня, 23 августа, Православная Церковь чтит память священномученика архидиакона Лаврентия. Принявшего мученический венец за веру Христову в 258 году в Риме. В храме святителя Николая на Предпортовой лик святого мученика можно видеть на северных вратах иконостаса.

Святой мученик архидиакон Лаврентий

«И это редкость, что такая икона есть. Архидиакон Лаврентий, увы, один из забытых нами святых среди тысяч просиявших», — отметил в проповеди после Божественной литургии настоятель храма отец Сергий.

Неизвестно, почему выбор пал именно на этого святого при написании иконы для северных врат, на южных — помещен образ святого первомученика архидиакона Стефана, а изображение двух архидиаконов одновременно встречается редко. Но так или иначе, нашему храму посчастливилось иметь такого небесного покровителя и заступника.

Помимо своего служения и мученического подвига, еще при жизни архидиакон Лаврентий удостоился от Бога дара целительства, незрячие по его молитвам вновь обретали возможность видеть.

Будем и мы молить святого угодника Божия об избавлении от слепоты душевной и телесной. Прозреть, чтобы видеть свои грехи, видеть Господа.

Святой мученик архидиакон Лаврентий-целитель, моли Бога о нас!

Цветы к празднику

Житие священномученика архидиакона Лаврентия Римского

 

 

Просмотры (750)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *